Образование

Название новому детскому саду скоро будем выбирать всем городом

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Ильгиза Лотфуллина и Павел Кива, а также глава города Сергей Завражин и председатель Совета депутатов Юрий Мартынов проинспектировали строительство нового детского сада на 320 мест в Подгорном микрорайоне Искитима.

Подготовка к строительству началась еще в 2015 году. Тогда на этом месте располагался частный сектор. Чтобы расчистить площадку, было переселено восемь домов. Уже позже, в 2018 году, когда в областном бюджете были заложены необходимые денежные средства, была разработана проектно-сметная документация.

Проектом предусмотрено возведение трехэтажного здания с пристроенными одноэтажными блоками бассейна и кухни. Здесь будет 15 групп со спальнями по 20 человек в каждой. Старшие группы расположатся на верхнем этаже и будут иметь отдельные выходы. Изюминкой станет плавательный бассейн, предусматриваются также спортзал и танцевальный класс. Лифты, пандусы и спец-площадки позволят посещать детский сад детям-инвалидам.

Фасады будут выполнены из церезитовой штукатурки с окраской яркими цветами в виде карандашей — синий, зелёный, желтый, оранжевый, красный. Блок бассейна — облицован керамогранитом синих, зеленоватых и голубых цветов.

Здание будет оснащено самыми новейшими системами видеонаблюдения, автоматизации, контроля доступа и всеми современными системами инженерных коммуникаций. Проектом предусмотрены и все противопожарные мероприятия.

Строительные работы начались в прошлом году. Как рассказал технический директор ООО ПКФ «Агросервис» Игорь Фаламеев, зайдя на площадку, подрядчик сразу же столкнулся с проблемой — высоким уровнем грунтовых вод — но очень оперативно ее удалось решить. В дальнейшем каких-либо сложных вопросов не возникало. Сейчас в здании уже идут отделочные работы.

— Мы сделали утепление фасада, — рассказал Игорь Фаламеев. — Для того чтобы в зимнее время он не портился, поставили временную ветрозащиту и утеплили здание по контуру. Провели все необходимые коммуникации, а затем этаж за этажом подключали к отоплению. Сейчас все три этажа в тепле. Установлены все лестничные пролеты, забетонированы площадки. Началась отделка помещений шпатлевкой, а в санузлах – «мозаичные» работы.

Депутаты Заксобрания прошли по объекту и оценили степень его готовности.

— Темпы строительства нас порадовали, — подчеркнул депутат Законодательного собрания Новосибирской области Павел Кива. — Подрядчик обещает все вовремя сделать и сдать. Но я вижу своими глазами, что это все вполне реально. Надеюсь, что все получится и город получит такой прекрасный детский сад.

Глава города Сергей Завражин рассказал, что новый детский сад будет рассчитан еще и на детей от года до трех лет. На первом этаже здесь откроются ясельные группы. Сейчас в городе малышей принимает только детский сад «Сказка», но он расположен в микрорайоне Ложок и возить детей туда очень далеко.

— Работы ведутся в соответствие с графиком, даже немного с его опережением, поэтому будут закончены в августе этого года, — отметил Сергей Владимирович. — Затем будем заниматься

наполнением групп мебелью, игрушками и техникой. Надеюсь, осенью он уже примет первых ребятишек.

В красочном проекте детского сада стоит и его название, однако, как пообещал глава, оно будет другим. Скорее всего имя для нового дошкольного учреждения будут выбирать сами горожане. Очень хочется, чтобы оно было оригинальным, как и сам детский садик.

Наталья Кривякина, фото автора.

Третья четверть учебного года началась для учеников школы №5 в новых условиях. Здесь открыты четыре класса с самым современным оборудованием.

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024