Общество

На НЗИВе будет сокращено около сотни человек. Что нужно знать, если ты потерял работу по причине сокращения штатов?

Очень часто при сокращении штата на предприятии или в организации без работы остаются пенсионеры. Начальник отдела содействия занятости населения и мониторинга рынка труда ЦЗН г. Искитима Дмитрий Запрегаев рассказал, ставят ли таких граждан на учет в ЦЗН, и на какие выплаты можно рассчитывать в случае увольнения по сокращению штатов.

Согласно закона «О занятости населения в Российской Федерации» безработными не могут быть признаны те граждане, которым назначено пенсионное обеспечение, будь то выплата пенсии по старости, по выслуге лет или другая.

Однако, вне зависимости от возраста человека, в случае увольнения по сокращению штатов статьей 178 Трудового кодекса РФ предусматривается выплата выходного пособия в размере среднего заработка. Также человеку полагается пособие в такой же сумме на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным человеком в течение третьего месяца со дня увольнения.

Какие случаи могут стать исключительными? Законодательством перечень их не установлен. Отнесение тех или иных жизненных обстоятельств к исключительным входит в компетенцию службы занятости.

— Во-первых, чтобы иметь право на выплату средней месячной зарплаты в третий месяц, человеку нужно обязательно в течение 14 рабочих дней после увольнения обратиться в центр занятости в поисках работы, — рассказал Дмитрий Запрегаев. – Мы, в свою очередь, оказываем содействие в ее поиске. Но бывает, что человек не находит так быстро работу. Вот тогда сокращенные работники имеют право на получение пособия и за третий месяц. При этом они должны подтвердить исключительность случая. Например, наличие иждивенцев, отсутствие других доходов и многое другое. Если этого не произошло, пособие за третий месяц не начисляется.

Это же касается и пенсионеров. Правда, при наличии постоянного источника доходов – пенсии по старости, например — причины для признания случая исключительным должны быть весомыми.

В ноябре в службу занятости Искитима поступило уведомление о сокращении численности работников НЗИВа в связи с проводимыми предприятием организационными мероприятиями по оптимизации. В представленном списке — 98 человек, многие из них — пенсионеры.

— Все сокращенные сотрудники имеют право обратиться в службе занятости, с целью признания безработными и выплаты назначения по безработице, — рассказал Дмитрий Александрович. — В связи с эпидемиологической ситуацией, регистрация на учете в ЦЗН осуществляется дистанционно, через общероссийский портал «Работа в России» или в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

На сайте ЦЗН также можно ознакомиться с имеющимися вакансиями и различными услугами по профобучению и переобучению граждан. Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства за 2 и 3 месяц, вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024