Общество

Молодые учителя приехали в школу станции Евсино

В школах Искитима и Искитимского района в этом году приступили к работе 16 молодых педагогов. Это восьмой набор участников программы «Учитель для России». В школу станции Евсино приехали три учителя.

Ранее здесь преподавали участницы предыдущего набора. По словам директора школы Евгении Денего, девушки отработали достойно, дети получили систематические и практические знания. Сейчас знакомятся с новыми преподавателями.

«Девушки активные, у них есть гражданская позиция и свое мнение обо всем, — отмечает директор школы станции Евсино Евгения Денего. —  И это касается и воспитания детей, и общения в коллективе. Интересно работать с такими молодыми людьми. Важно, что они понимают свою миссию и предназначение. Молодые люди очень редко идут в школу. А когда меняют свою профессию, это дорого стоит, это наверное, и есть патриотичность».

Евгения Денего добавляет, что хотелось бы побольше молодых кадров, которые пришли бы не на два года. Потому что сейчас в школах ощущается кадровый голод, старая гвардия уходит на заслуженный отдых, замены им нет.

Участники программы «Учитель для России» дают детям знания, а школа получает реализацию проектов. Например, предыдущая команда открыла «Книжный чердак». Перед новым набором уже поставили задачу: написать грант для участия в федеральном конкурсе на обустройство спортивной площадки.

Сейчас молодые учителя ведут свои первые уроки. У каждого из них свои методы и приемы, но общая цель — дать детям знания и возможность раскрыть свои способности.

Анастасия Толмачева преподает английский язык. Девушка родом из Приморского края, выбрала Сибирь, так как ее бабушка родом отсюда и много хорошего рассказывала о сибиряках. У Анастасии Толмачевой образование педагогическое, окончила магистратуру.

«Первое впечатление о школе и учениках у меня замечательное, — отмечает Анастасия Валерьевна, — детки смышленые, хотят работать, с горящими глазами. Я надеюсь, что это продлится на все наши два года».

Учитель музыки Анастасия Субботина приехала из Москвы, по образованию режиссер, снимала документальное кино, работала на телевидении, в театре, а потом стала участницей программы. Хотела быть педагогом-организатором, но свободной была вакансия учителя музыки.

«И я подумала, что это удивительны предмет, — с горящими глазами говорит Анастасия Субботина, — который позволяет раскрыть детям мир какой-то невероятный, небывалый. Мне здесь очень нравится. У меня огромный кабинет, просторный и очень светлый, есть рояль, фортепиано, граммофон, пластинки».

Анастасия Денисовна считает что детство — это удивительное время, и хочется чтобы для детей оно стало периодом каких-то открытий, откровений, познаний мира и себя. «Работая с детьми, ты как бы проживаешь все это с ними, — отмечает Анастасия Субботина, — в вечном познании. Классы по 25 человек, и каждый из них личность, индивидуален и удивителен. Узнавать их очень интересно».

Учитель установила правила, и перед каждым уроком вместе с детьми их повторяют. Дети их поняли и приняли, стараются выполнять. И это позволяет удерживать дисциплину.

На выходе из программы Анастасии Субботина хочется получить друзей и родное место на карте, которое будет с теплом вспоминать.

«Если через два года я увижу, что то, что я детям рассказывала, — добавляет молодой учитель, — в них это как-то проросло, они с этим живут, это было бы очень здорово. Здесь очень душевный коллектив и приятные люди».

Светлана Галошина приехала из Петербурга, преподает информатику. Окончила политехнический университет, работала программистом в европейской компании. «Я поняла, что это не совсем то, чем мне хочется заниматься, что мне приносит мне удовольствие, — говорит Светлана Евгеньевна. —  Вспомнила свою детскую мечту стать учителем. И  тут мне подвернулась вот эта программа. Я занимаюсь тем, что мне сейчас приносит много радости. Учу детей и одновременно учусь сама, прохожу педагогическую переподготовку. Когда занимаешься тем, что ты любишь, все идет легко».

Девушка хочет стать классным учителем, преподавать любимый предмет и сделать его актуальным. «Чтобы дети проходили на уроках то, что сейчас происходит в мире технологий, — делится своими планами молодой учитель, —  и мы работали на современном программном обеспечении».

Благодаря обратной связи с учениками, Светлана Евгеньевна узнала, что, многие хотят стать программистами. Поэтому собирается открыть дополнительные занятия по предмету.

Помимо преподавания участницы программы продолжают свое обучение. Куратор участников 8 набора программы «Учитель для России» Ирина Демидова отмечает, что этот набор цельный, сплоченная команда, которая готова и хочет работать, делать что-то хорошее.

«Школы всегда просят больше специалистов, — отмечает Ирина Демидова, — но мы ограничены бюджетом, который нам выделяют спонсоры, и вакансиями. Нужны учителя английского и начальных классов, их не так много приходит. Сейчас участники программы, в отличие от своих предшественников, хотят выходить за пределы своих школ. Например, планируют мероприятие в формате конференции для детей «Мысли вслух». Его хотят провести в Искитиме и пригласить все школы. Есть и другие масштабные задумки».

По словам Ирины Демидовой, из участников программы прошлых лет есть такие, кто остался и будет работать еще один год в Новосибирской области.

Анна Зубарева, фото автора

Почтовые открытки с разных континентов получают школьники Искитимского района

Рекордное число молодых учителей приехало в Искитимский район

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024