Новости Искитимского района

Лучших электромонтеров определили в Искитимском районе

В Искитимском районе прошел конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования среди работающей и студенческой молодежи.

Он состоялся в минувший четверг, 7 апреля на базе Линевского центра профессионального обучения.

участники конкурса

За победу боролись десять участников. Представители предприятий: АО «Искитимизвесть», АО «ЭПМ-НовЭЗ» и АО «Искитимцемент» — студенты Искитимского филиала Новосибирского строительно-монтажного колледжа Линевского центра профессионального обучения.

«Среди рабочей молодежи района есть наши выпускники, — отметила директор Линевского центра профессионального обучения Валентина Жарикова. — Они компетентные и грамотные специалисты. Меня, как руководителя, радует, что сегодня в конкурсе участвует один из них — работник НовЭЗа. А также два наших студента. Наши ребята каждый год занимают призовые места и становятся победителями. Не имея опыта профессиональной деятельности, показывают хорошие результаты».

По словам Валентины Жариковой, на таких конкурсах молодые специалисты могут показать свой профессиональный уровень, сравнить с другими участниками, дать себе оценку, своих знаний, умений и навыков.

Мастер профессионального обучения Центра Денис Строков пояснил, что конкурсантам за три часа надо собрать щит учета электроснабжения жилого помещения.

«Жюри будет оценивать, работает щит или нет, — отметил Леонид Строков, — его эстетический вид, как проложены схемы, каналы и так далее. А также соответствие самой электрической схеме. То есть в итоге должна загореться лампочка и работать силовая розетка. Пройдем с комиссией, включим лампочку и электрический чайник. Он должен закипеть».

Участники приступили к выполнению конкурсного задания.

Учащийся 2 курса Линевского центра профессионального обучения Андрей Нечунаев

Учащийся 2 курса Линевского центра профессионального обучения Андрей Нечунаев родом из деревни Бурмистрово, участвует в конкурсе первый раз. Хочет показать свои умения навыки.

Электричеством увлекся в детстве, когда разбирал машинку на радиоуправлении. Не знал, как эта система работает, стало интересно разобраться.  В школе занимался моделированием, собирал электрические схемы. Так и захватила эта интересная и нужная профессия электромонтера. Сейчас применяет свои умения дома. Знает, куда и как проложить кабель, нормально и грамотно все сделать. Без проблем меняет розетки, проводит освещение.

«Самое главное в нашей профессии — не торопиться, — уверен Андрей Нечунаев, — если поспешить, можно розетку и лампочку перекрутить на другое расстояние, а это уже нарушение схемы. И важно быть уверенным в себе».

электромонтер АО «Искитимцемент» Ивана Шолдышев

У электромонтера АО «Искитимцемент» Ивана Шолдышева стаж работы на предприятии  два года. В профессиональном конкурсе участвует впервые. «Задание не сложное, — с улыбкой замечает Иван Шолдышев, — но немного отвык от такой простой работы. Обычно на производстве сложнее как-то. Непривычно легко, поэтому немного запутался. Вспомню все и справлюсь. Главное в нашей работе — безопасность».

Когда все участники выполнили конкурсные задания, жюри приступило к проверке работ. По итогам два участника набрали одинаковое количество баллов. Комиссия определила победителя по времени сдачи готового задания.

электромонтер АО «ЭПМ-НовЭЗ» Дмитрий Астапов

Первое место завоевал электромонтер АО «ЭПМ-НовЭЗ» Дмитрий Астапов. На втором месте уступивший ему по времени выполнения задания студент ГБПОУ НСО «Линевский центр профессионального обучения»  Андрей Нечунаев. Третий результат у электромонтера АО «Искитимцемент» Ивана Шолдышева.
Начальник отдела молодежной политики администрации Искитимского района Евгения Ибрагимова вручила всем участникам и призерам памятные подарки.

«Ребята заинтересованы в участии в конкурсе, — подчеркнула Евгения Ибрагимова, — обмениваются опытом между собой. Когда положения направляли на предприятия, было много вопросов по требованию к выполнению заданий. Меня, как представителя молодежного движения, охватывает гордость за каждого нашего конкурсанта. Эта молодежь — наше будущее. Люди, которым не безразличен их труд, образование, их род деятельности. Они хотят достичь высоких результатов, стремятся к профессиональному росту. И когда побеждают на конкурсах, можно смело сказать, что это выдающиеся люди».

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: В профессиональном конкурсе сварщиков Искитимского района победил искитимец Владислав Лазуткин

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024