Образование

Крупнейший в области детский сад строится в Искитиме

В микрорайоне Подгорный города Искитима в рамках национального проекта «Демография» строится детский сад-ясли, который рассчитан на 320 воспитанников, а по площади оно станет самым большим в регионе в этом году.

Подготовка к строительству началась еще в 2015 году. Тогда на этом месте располагался частный сектор. Чтобы расчистить площадку, было переселено восемь домов. Уже позже, в 2018 году, когда в областном бюджете были заложены необходимые денежные средства, была разработана проектно-сметная документация, сообщает vn.ru.

Проектом предусмотрено возведение трехэтажного здания с пристроенными одноэтажными блоками бассейна и кухни. Здесь будет 15 групп со спальнями по 20 человек в каждой. Старшие группы расположатся на верхнем этаже, и будут иметь отдельные выходы. Изюминкой станет плавательный бассейн, предусматриваются также спортзал и танцевальный класс. Лифты, пандусы и спец-площадки позволят посещать детский сад детям-инвалидам.

Проект: arx.novosibdom.ru

Фасады будут выполнены из церезитовой штукатурки с окраской яркими цветами в виде карандашей — синий, зелёный, желтый, оранжевый, красный. Блок бассейна — облицован керамогранитом синих, зеленоватых и голубых цветов. Здание будет оснащено самыми новейшими системами видеонаблюдения, автоматизации, контроля доступа и всеми современными системами инженерных коммуникаций. Проектом предусмотрены и все противопожарные мероприятия.

Стройплощадку детского сада в Искитиме 11 марта проинспектировал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. Он подчеркнул, что подрядчик на объекте – ООО «Агросервис» – ведет строительство четко с соблюдением графика, здание будет введено в эксплуатацию до конца 2021 года. Работы ведутся под контролем регионального минстроя.

«Это важный, долгожданный объект как для Искитима, так и для всей области. По проекту новый детский сад очень большой, площадью более 5,7 тысяч кв. м. Он рассчитан на 320 детей, это 15 групп, из которых пять – для детей ясельного возраста. Сегодня объект находится в высокой степени готовности: подрядчик уже приступил к внутренней отделке помещений, ведет подключение к инженерным сетям. Нет сомнений, что здание будет построено до конца текущего года. Стоимость строительства составляет 356,6 млн рублей», – подчеркнул Алексей Колмаков.

Замминистра отметил, что это новый проект для региона – такого большого по площади детского сада, возводимого в рамках нацпроекта, еще нет в Новосибирской области. Проект внесен в реестр проектов повторного применения и будет тиражироваться по всей области.

В новом трехэтажном детском саду помимо групповых помещений будут обустроены спортивный и музыкальный залы, бассейн, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная, столярная мастерская, кабинеты логопеда и психолога, помещения для кружковой деятельности.

Заместитель министра строительства региона Алексей Колмаков отметил, что всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию восемь дошкольных учреждений, что позволит создать 1340 мест в новых детсадах, из которых 519 – для детей ясельного возраста. Новые детсады строятся в Новосибирске, Искитиме, Тогучине, рабочем поселке Чаны и селе Белоярка Мошковского района.

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024