Новости

Когда праздновать Пасху, подскажет лунный календарь

В 2022 году православные христиане отмечают Пасху 24 апреля, а вот католики — 17 апреля — на целую неделю раньше. Так как же исчисляют дату этого великого праздника и почему даты в России и в большинстве стран мира разнятся.

Дату празднования Пасхи обычно люди вычисляют от Масленицы – должно пройти ровно 48 дней. Но на самом деле всё наоборот: даты многих переходящих праздников, то есть тех, что ежегодно меняют дату, вычисляются от даты Пасхи. А вот она устанавливается исходя из лунного календаря и нескольких принятых церковью канонов.

Пасха или Воскресение Господне – один из самых светлых и жизнеутверждающих праздников. Это связано, конечно, с обновлением. Во-первых, дыхание весны уже очень ощутимо. На Пасху сходит снег и земля готовится дать новый урожай. Во-вторых, а для людей верующих и изначально, исторически: сын Божий отдал жизнь свою во искупление всех наших грехов, а значит в момент его воскресения мы все будто начинаем жить заново.

Точная дата распятия и, соответственно, воскресения Христа неизвестна. Но есть несколько моментов, которые берутся за основу при вычислении даты Пасхи.

  1. В ходе предшествовавшей распятию Тайной вечери Христос с апостолами собрались за праздничным столом, чтобы отметить великий иудейский праздник Песах – исход иудеев из Египта. То есть Пасха не может быть раньше или в одну дату в Песахом. Поэтому празднуют Пасху на неделю позже.
  2. В Евангелии сказано, что в день распятия солнце померкло. Это связывают с первым весенним полнолунием. Еще Вселенским собором в 325 году было установлено, что считать Пасху нужно в первое воскресенье, после первого весеннего полнолуния.

Учитывая все это, и определяется дата Пасхи для каждого года. А уже от этой даты — остальные переходящие праздники, такие как Масленицу (Прощеное воскресенье), начало Великого поста, Вербное воскресенье, Троицу и т. д.

Дата католической и православной Пасхи иногда совпадают, но чаще всего расходятся. Это происходит из-за того, что многие страны мира еще в 13 веке перешли на Григорианский календарь. В России его ввели в первые годы советской власти. Как раз старый новый год и появился из-за 13 дней — разницы Юлианского и Григорианского календарей. Католическая церковь также живет по Григорианскому календарю, а вот Православная — по Юлианскому. Оттого и разница в праздновании, например, Рождества или Пасхи.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024