Новости

Как воспитать патриотов, обсуждали краеведы в Искитиме

В искитимском историко-художественном музее прошла традиционная историко-краеведческая конференция, которая была посвящена 85-летию Новосибирской области и 315-летию первых поселений на территории Искитима и Искитимского района.

Именно 315-летию, хотя Искитим в этом году отпраздновал лишь 305-й год со своего рождения. Еще в 1987 году по инициативе краеведа Геннадия Максимова был изменен возраст Искитима. Геннадий Георгиевич нашел в архивных документах упоминание о деревнях на месте города и предложил считать возраст именно с этого момента — 1717 года. Теперь обнаружены более древние упоминания поселений, относящиеся к 1707 году. Это не значит, что возраст Искитима изменится, но свидетельствует о той огромной работе, которую ведут краеведы, исследуя документы и по крупицам собирая факты нашей истории.

Участие в конференции приняли историки, педагоги, краеведы Искитима и Искитимского района, а также из Бердска, Ордынского, Маслянинского и Тогучинского районов.

Начальник управления культуры Искитима Вадим Матушкин поприветствовал гостей на искитимской земле от имени главы Искитима Сергея Завражина. Он выразил благодарность за огромную исследовательскую работу, которая проводится энтузиастами по поиску и сохранению фактов истории, в частности искитимскому краеведу Андрею Оборкину.

От имени главы Искитимского района Юрия Саблина собравшихся приветствовала директор Центра культуры Светлана Гетманская. «Вашу работу сложно переоценить, — отметила она, — ведь каждый должен помнить и знать свою историю и хранить ее для будущих поколений».

Темы докладов были интересны и разнообразны. Открыл конференцию историк, академик Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств Юрий Фабрика. Юрий Аркадьевич поднял проблему патриотического воспитания молодежи.

— Хочу выразить тревогу в связи с патриотическим воспитанием молодежи, — представил свой доклад Юрий Фабрика. — Эпиграфом я взял слова историка Карамзина: «Государству для его безопасности нужно не только физическое, но и нравственное могущество». На протяжении всей тысячелетней истории велась война против России: военная, идеологическая, экономическая. С вязи с событиями на Украине сегодня это особенно чувствуется. В своей работе я выделяю и даю понятие ментальной войны — это борьба, цель которой сменить сознание народа, сломать духовно-нравственные ценности, расколоть общество и подорвать доверие к власти.

Под прицелом наших противников, считает Фабрика, в первую очередь молодежь, которая в будущем и станет народом. Есть ведь известная истина: «Если хочешь победить противника — воспитай его детей». И если сейчас ничего не предпринять, через два поколения русские исчезнут как нация. Поэтому, воспитание патриота — важнейшая задача.

Юрий Фабрика предлагает несколько путей решения задачи. Первый — изменение системы образования, отмена ЕГЭ хотя бы по русскому языку литературе и истории, именно эти предметы формируют личность молодого человека и патриота.

Второй — усиление патриотической работы. Кроме того необходимо, чтобы государство вмешалось в интернет и обеспечило свой контроль над информацией, распространяемой в интернете.

Но самое важное — разработка государственной идеологии, своеобразной национальной идеи, определенной цели, к которой мы должны стремиться. Сейчас ее нет. Нужно нарисовать народу перспективу и создать все условия для ее достижения. По мнению докладчика это может быть такой посыл: создать великую Россию, могучее государство со справедливым государственным демократическим устройством, а патриотизм определить как средство достижения этой цели.

Выставка Николая Шелегина. Фото Н. Кривякиной

Интересный доклад представил учитель школы № 2 Николай Шелегин. Он рассказал о том, как воевал сибирский лес. Николай Николаевич не только представил презентацию, в которой проанализировал всю доступную информацию об использовании лесных ресурсов Сибири в оборонной промышленности СССР в годы Великой Отечественной войны, но и продемонстрировал некоторые предметы из древесины на выставке.

Казалось бы, что можно изготовить из дерева? Почему именно лесу уделил внимание педагог. Как показал доклад, древесину использовали в самых неожиданных местах. Например, из фанеры делали истребители, на чурках работали газогенераторные двигатели автомобилей, из смолы производили скипидар. Необходимо вспомнить и производство лыж для батальонов. И это лишь небольшая часть сфер, где применялось дерево.

Искитим играл важную роль в лесозаготовках, так как именно в нашем городе сплавляемый по Берди лес перегружали в вагоны и отправляли дальше уже по железной дороге. Совсем не случайно раньше целый район города назывался Лесосплавом, а сейчас так называется улица.

Заинтересовал участников конференции доклад о разграблении старого бердского кладбища, которое появляется по весне, когда воды Обского моря отходят от берега. В этот период место захоронения подвергается нашествию «черных копателей», которых какие-либо моральные аспекты совершенно не интересуют.

О важности краеведческих музеев, пусть и совсем небольших, в сохранении истории и традиций рассказала библиотекарь поселка Степной Марина Батыль. На конференции также прозвучал ряд докладов педагогов о важности краеведения в воспитании патриотизма школьников. Свои исследовательские работы представили и гости конференции из других районов.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024