К весне готовятся аграрии Искитимского района

Аграрии Искитимского района готовятся к весенним полевым работам. Подрабатывают семена, приводят в порядок технику, пополняют фонд минеральных удобрений. Расширяют парк сельскохозяйственных машин.

В хозяйствах идет вторая апробация семян. Помимо подработки выращенного в прошлом году для посева зерна, приобретается новое. 70 процентов семенного материала будет обновлено. Для получения отменного качества семян важно и то, что в прошлом году два хозяйства района ввели в эксплуатацию сушильные комплексы.

«Сейчас идет активная часть поставки удобрений, — отметил начальник управления сельского хозяйства администрации Искитимского района Виктор Лоханов, —  которых в этом году будет порядка 7,5-8 тысяч тонн. В прошлом году применили около 7 тысяч тонн, и это рекордное внесение удобрений в районе».

Закупается сельскохозяйственная техника в прошлом году на это было затрачено около 275 млн рублей. «Обновление машинно-тракторного парка продолжится в нынешнем сезоне, — добавляет Виктор Лоханов. — Думаю, оно составит порядка 25 процентов. И это достойный результат, с которым можно смело входить в уборочную кампанию. Мы уменьшим сроки как сева, так и уборки урожая».

Заключены договора на поставку ГСМ. В прошлом году цены на зерно были неплохие, средства на обеспечение ГСМ отложены.

Животноводческие хозяйства получают меры господдержки: компенсацию на приобретение удобрений и кормовой части рациона  крупного рогатого скота. По словам Виктора Лоханова, в прошлом году животноводы района получили порядка 250 млн рублей по данным направлениям. 

Для полеводов мер поддержки не предусмотрено. И если раньше занятие сельским хозяйством больше было борьбой за выживание, то в последние два года достаточно высокие цены на зерно позволяют фермерским хозяйствам развиваться дальше. Пример тому — КФХ  «Олимп».

Анна Зубарева, фото автора

«Олимп» готовится к весеннему старту

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024