Новости Искитима

К весеннему паводку готовится Искитим

Вопросы обеспечения безопасности в паводковый период обсуждались на комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности администрации Искитима.

Начальник Службы гражданской защиты населения Александр Мальцев отметил, что угроза паводка существует. Возможно возникновение проблем при прохождении талых вод. Запасы снега большие. Земля сильно промерзла, так что фильтрация через почву будет несущественной. Радует то, что осень стояла сухой, увлажнение мерзлой почвы незначительное. Это благоприятный фактор, однако при резком потеплении, паводок может быть серьезным по сравнению с прошлым годом.

Именно поэтому сейчас важно выполнять все запланированные мероприятия, в первую очередь вывезти снег с улиц Искитима, особенно с подтопляемых территорий. График вывоза разработан, работы ведутся даже с некоторым его опережением. По данным на 9 марта с улиц Искитима вывезено 62,7 тысячи кубических метров снега. В прошлом году на 17 марта было вывезено 86 тысяч кубометров. С подтопляемых территорий в Искитиме на сегодняшний день вывезено 7,5 тысячи кубометров снега.

— В рамках подготовки к весеннему паводку в Искитиме утвержден план превентивных мероприятий, создан резерв необходимых инертных материалов, уточняются адресные списки маломобильных граждан, проживающих в подтопляемых зонах, — рассказал Александр Мальцев. — В городском бюджете на текущий год было запланировано 2,132 млн рублей на борьбу с паводком – это вывоз снега, откачка воды и другие мероприятия. Средства уже освоены, поэтому главой города принято решение о дополнительном финансировании противопаводковых мероприятий еще на сумму два миллиона рублей из резервного фонда.

В Искитиме создана группировка сил и средств, которые можно будет привлечь на ликвидацию возможной чрезвычайной ситуации в связи с паводком. Это и силы постоянной готовности на территории города, и маневренная группа. Общее количество личного состава, входящего в группировку — 154 человека, 63 единицы техники и четыре лодки.

Основная работа по борьбе с паводком ложится на управление благоустройства и дорожного хозяйства. Однако собственной техники у предприятия недостаточно, поэтому ежегодно в период прохождения талых вод привлекаются транспортные средства и спецтехника предприятий и организаций города. Александр Мальцев обратился к руководителям с просьбой реагировать за запросы оперативно, как в рабочие, так и в выходные дни.

Разработаны эвакуационные мероприятия. При необходимости жителей подтопленных территорий будут размещать в центре отдыха «Лесная сказка» (пункт рассчитан на 300 человек), еще один пункт можно будет развернуть на базе отдыха «Матросово».

Автотранспортное обеспечение возложено на ООО ПАТП, оперативное оповещение — на дежурно-диспетчерскую службу. Информирование возможно путем оповещения через городскую систему вещателей, популярные сайты и социальные сети и телевидение. Кроме того, разъяснение порядка действий при затоплении будет проводиться во время объезда граждан, проживающих в зоне подтопления. В марте также планируется провести встречу со старшими по улице, где еще раз напомнить о порядке действий при подтоплении.

Организован контроль за уборкой снега с крыш жилых домов, зданий и сооружений. Александр Мальцев также обратил внимание руководителей организаций и предприятий Искитима на необходимость вывоза сгуртованного снега, который многие складирую у заборов. Управлению ЖКХ города поручено проинспектировать улицы города и выписать предписания.

По итогам заседания принято решение руководителям предприятий и организаций взять под личный контроль меры по предупреждению ликвидации ЧС в паводковый период 2023 года, оперативной группе комиссии в период активного снеготаяния организовать ежедневное обследование проблемных участков города. Также в решении отмечено, что управлению благоустройства и дорожного хозяйства в период активного таяния снега необходимо взять на особый контроль работу водоотводного канала в Заречном микрорайоне Искитима. Новосибирскому заводу искусственного волокна проконтролировать состояние искусственного водоема, чтобы не допустить прорыва дамбы и стока воды в Койниху. Водоканалу — обеспечить соблюдение режима очистки воды. Также необходимо продолжить вывоз снега, в предприятиях и управляющих компаниях проверить и привести в готовность всю имеющуюся технику, в том числе помпы для откачивания воды.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024