Новости Искитимского района

К пропуску талых вод готовы в Искитимском районе

Глава Искитимского района Юрий Саблин провел расширенное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на которой обсуждены вопросы обеспечения безаварийного пропуска талых вод. Участие в ней приняли главы сельсоветов и представители дорожных служб.

По информации начальника Единой дежурно-диспетчерской службы Искитимского района Инны Абритановой, осадков в зимний период выпало больше нормы, глубина промерзания почвы — от 70 до 100 сантиметров, запасы воды в снежном покрове — от 88 до 109% от нормы. Поэтому в период резкого потепления и снеготаяния возможно подтопление территорий и разлив малых рек.

Район к безаварийному пропуску вод готов. Заранее составлен план мероприятий, уточнен план эвакуации с возможных подтопляемых территорий. Для борьбы с паводком определена группа сил и средств в составе 124 человек личного состава, 43 единиц техники и 12 плавательных средств. Создан финансовый резерв администрации района в 3,5 млн рублей.

В начале марта проведена командно-штабная тренировка под руководством губернатора, в районе работала межведмственная комиссия по проверке готовности района к пропуску талых вод, в ходе которой были осмотрены гидротехнические сооружения в Шибково и поселке Александровский. 15 марта прошла тренировка по развертыванию пункта временного пребывания граждан в селе Легостаево.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой на территории Искитимского района имеется штатный гидропост в селе Старый Искитим. В селе Легостаево организован нештатный гидропост, назначен ответственный за наблюдением и замерами уровня воды Берди.

Учитывая прогноз, в зону возможного подтопления попадает часть села Легостаево. Это семь улиц, 98 жилых домов, в которых проживают 242 человека, в том числе 50 детей. При подготовке к паводку уточнены пофамильные списки жителей домов, которые могут попасть в зону подтопления.

На сваю моста в Легостаево нанесена мерная линейка, по которой будет отслеживаться подъем уровня реки Бердь. Чернения льда в этом году не планируется, в случае необходимости ледовый покров может быть взорван.

— Пункт временного размещения в доме культуры готов к приему эвакуированных с подтопляемых территорий, — рассказала глава Легостаевского сельсовета Елена Загоскина. — Медицинскую помощь при необходимости будет оказывать участковая больница, заключены договоры с индивидуальными предпринимателями на обеспечение пункта горячими обедами и чистой водой. Определено место для размещение скота. В случае возникновения опасной ситуации местные жители готовы предоставить необходимую технику.

Пока в пункте нет электрогенератора и мотопомпы, но глава района пообещал в ближайшее время этот вопрос решить.

Члены комиссии заслушали отчеты представителей предприятий, обслуживающих дорожную инфраструктуру и безопасность мостовых сооружений. Во всех заготовлены необходимые инертные материалы, есть техника, парк которой при необходимости будет вовремя пополнен. Сейчас дорожные службы ведут работы по очистке полотна, обочин, пропускных труб от снега и льда.

Юрий Саблин потребовал взять на особый контроль состояние тех участков, где в предыдущие годы возникали проблемы, в первую очередь, это дорога на Сосновку, на поселок Санаторный и тот участок, который идет от Сосновки вдоль бердских дачных обществ. Здесь два года назад были уложены новые трубы, однако прошлым сезоном все-таки произошел размыв полотна. Глава обратился к главе Совхозного сельсовета отнестись внимательно этим участкам и ежедневно мониторить их состояние.

Также вызывают опасения участки на въездах в Агролес и станцию Сельскую, здесь происходит ежегодное подтопление в тоннелях под железнодорожными путепроводами. Сейчас активно чистятся «ливневки», убирается снег с прилежащих участков, но это не является гарантией того, что талые воды вновь не перекроют проезд.

— Будем закрывать проезд на самых проблемных участках на несколько дней, пока не сойдет большая вода, — рассказала заместитель главы Светлана Зубарева. — Накануне паводка мы объехали и осмотрели их. Уже оговорены мероприятия о недопущении размытия дорог и в критических ситуациях их перекрытие.

В районе находятся два бесхозных мостовых сооружения: это мосты на дороге перед Улыбино и в направлении поселка Александровский. Они в хорошем состоянии, но при необходимости определены варианты оказания помощи.

Помимо этого в районе расположены восемь гидротехнических сооружений: В семи из них есть собственники, которые и обязаны следить за их техническим состоянием. Не определен хозяин только на ГТС в поселке Александровский на реке Черная. Юрий Саблин попросил глава Чернореченского сельсовета вести постоянным мониторинг ее состояния.

Также комиссия обсудила готовность муниципальных предприятий ЖКХ по безаварийному пропуску талых вод и недопущению затопления объектов инженерной инфраструктуры и вопрос о готовности сельскохозяйственных предприятий к паводку. Заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Виктор Лоханов подчеркнул, что планы мероприятий намечены, а в случае возникновения критических ситуаций товаропроизводители готовы помочь дорожным службам и оперативно выделить необходимую технику.

Подводя итоги заседания первый заместитель главы района, председатель комиссии Борис Безденежный подчеркнул, что все проблемные места определены, все службы готовы, чтобы не допустить критических ситуаций во время паводка.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024