Новости Искитимского района

К «Движению Первых» присоединяются школы Искитимского района

К Российскому движению детей и молодежи «Движение Первых» активно присоединяются новые участники в Искитимском районе, на базе образовательных учреждений открываются первичные отделения.

17 мая четыре учащихся и три наставника: директор и два педагога — школы Старый Искитим зарегистрировались в новом движении. На торжественном открытии первичного отделения РДДМ «Движение первых» присутствовали все ребята с первого по одиннадцатый класс, учителя, приехали почетные гости.

Начальник Управления образования Искитимского района Наталья Княжева приветствовала детей и взрослых на историческом для школы событии.

— В «Движение Первых» несколько направлений, где вы можете проявить свои таланты, — подчеркнула Наталья Княжева, — показать себя, научиться чему-то новому, поделится своим опытом. Я надеюсь, что ваше первичное отделение будет прирастать, и вы станете одной сплоченной командой, будете помогать друг другу. Желаю успехов, творчества, благополучия, новых идей. Идите вперед, вы первые! И все у вас получится!

От имени регионального отделения движения новых участников поздравила ведущий специалист по организации работы РДДМ в Искитимском районе Алена Белокрылова.

Директор школы села Старый Искитим Ольга Галыгина поддержала  желание инициативных старшеклассниц вступить в ряды движения.

На торжественном мероприятии семеро основателей первичной организации подписали заявления и протокол об его открытии, произнесли клятву.

Наталья Княжева и Алена Белокрылова вручили им значки.

Младшие школьники подготовили концертную программу, поздравили новых участников движения.

Первые участники движения уже задумывают общее дело: выпускать школьную газету, где будут рассказывать о жизни школы, событиях, новостях, новых идеях. Восьмиклассница Соня Галыгина намерена научиться еще лучше рисовать, чтобы выпускать школьную газету. Десятиклассница Ульяна Новожилова рассказала, что вступила в движение, так как хочет реализовать себя, побольше сделать хорошего для школы, для страны.

— Каждый занимается свои любимым делом, я хочу найти что-то новое интересное, — отметила  ее одноклассница  Дарья Буклеева.

Пятиклассница Арина Галыгина пригласит в «Движение первых» своих одноклассников, уверена, что у нее это получится. Ведь это очень интересно.

— У нас очень хорошие дети, — с гордостью отмечает директор школы, наставник первичного отделения движения Ольга Галыгина, — с удовольствием подготовили праздничную программу вместе с учителями, классными наставниками, родителями. Активных ребятишек много, но инициативная группа была небольшая, три девочки старших классов и одна пятиклассница. Поэтому они и стали первыми. Надеюсь, что и другие дети присоединятся. Пока мы еще думаем, какие направления выберем.

В Искитимском районе действует шесть первичек «Движения первых» в школах и центре профессионального обучения в поселке Агролес. В Старом Искитиме стала седьмой. Еще две откроются на этой неделе в школах сел Сосновка и Бурмистрово.

Первичные отделения могут открыть школы, клубы, библиотеки, туристские объединения, центры дополнительного образования — все организации, которые хотят заниматься работой с детьми и молодежью.

— У нас в районе идет развитие детского движения, — рассказала ведущий специалист по организации работы РДДМ в Искитимском районе Алена Белокрылова. — Открываются первичные отделения в школах, интересуются клубы, узнают, можно ли им вступить в это движение. У каждого первичного отделения должно быть свое дело, которым оно будет заниматься. Все организации должны отличатся друг от друга направлениями деятельности. И эта работа должна быть интересна детям и взрослым. Ведь цель движения — объединить детей и наставников. Дать возможность реализовать свои таланты, делать общее доброе дело на благо своей школы, села, района и страны.

До конца 2023 года первичные отделения хотят открыть все школы района.

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024