Новости Искитимского района

Экскаватор и пять «УАЗов» получили коммунальные предприятия Искитимского района

Новую спецтехнику получили муниципальные предприятии жилищно-коммунального хозяйства Искитимского района. За счет средств бюджета района приобретены пять автомобилей «УАЗ-фермер» и трактор-экскаватор.

Глава Искитимского района Юрий Саблин вручил ключи от новых «УАЗов» 22 декабря директорам двух предприятий.

Глава Искитимского района Юрий Саблин вручил ключи от новых «УАЗов».

«За 12 лет первый раз такое приобретение, — отмечает директор МУП ИР «Северное» Олег Ковтун. — Мы благодарны, что глава и депутаты районного Совета выделили средства на новый автомобиль. Это очень хорошая помощь, потому что вопрос транспорта для нас актуален. Теперь мы будем оперативно устранять аварии. А население будет получать качественные услуги».

Директор МУП ИР «Центральное» Алексей Тагрин присоединяется к словам коллеги. На территории, которую обслуживает предприятие, расположено 11 деревень, расстояния большие. Новый «УАЗ-фермер» станет хорошим подспорьем в работе.

«Мы сможем переводить инструменты и материалы, оборудование, — перечисляет Алексей Тагрин. — Прибудем в полной комплектации для устранения аварийной ситуации. Нам нужен именно такой автомобиль».

Предприятия обслуживают сельскую местность, поэтому вопрос проходимости машины стоит на первом месте. «УАЗ-фермер» в этом отношении самый подходящий транспорт: сможет в хороших условиях в любую точку района доставить.

В просторный кузов поместятся генератор, газовые баллоны, сварочный аппарат, болгарки, набор инструментов, опорная арматура, трубы — словом, все что необходимо для работы коммунальщиков. В весенне-летний период эти автомобили будут задействованы в тушении пожаров.

Помимо этого для проведения ремонтных работ администрация района закупила трактор-экскаватор. Он обошелся бюджету в 10 млн 450 тысяч рублей, но техника эта необходима и востребована практически каждый день, ведь на территории района 72 населенных пункта, практически в каждом есть водопровод, коммунальные сети. Для ремонтных работ нужны экскаваторы, их брали в аренду.

Алексей Колотий: «Такая техника нам необходима».

«На найм техники мы около 8 млн тратим, — поясняет заместитель главы Искитимского района по вопросам энергетики, газификации, ЖКХ  Алексей Колотий, — сейчас у нас свой экскаватор. Это была наша мечта, и хорошо, что эти планы удалось осуществить. Конечно, на пять предприятий одна единица — это маловато. Но нам нужен универсальный трактор для оперативного устранения аварийных ситуаций. В летний период мы проводим работы по замене водопроводов, без такой техники не обойтись».

В этом году Искитимский район закупил 12 единиц техники для муниципальных предприятий. Автопарк пополнился тремя пассажирскими автобусами, пятью  «УАЗами» и универсальным трактором-экскаватором для коммунальных служб, грузопассажирским такси и двумя легковыми автомобилями для администрации района.

Анна Зубарева, фото автора

Комфортные автобусы выйдут на маршруты Искитимского района

Аварию на водопроводе под железной дорогой устраняют на станции Евсино Искитимского района

 Аварию на водопроводе в селе Преображенка устранили коммунальщики

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024