Новости

Губернатор Новосибирской области признал системные ошибки при частичной мобилизации

В начале мобилизационной кампании были системные ошибки. В основном, они связаны с устаревшими базами, согласно которым выписывались повестки. Об этом рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В ходе «прямого эфира» Андрей Травников подчеркнул, что в начале частичной мобилизации в Новосибирской области возникали ошибки как объективные, так и субъективные. Все они сейчас выявлены и исправлены.

Губернатор вспомнил случаи, бывшие на слуху в самом начале мобилизации, когда повестки приходили, например, мужчине с искусственным позвонком или человеку с весом в 140 килограммов.

Большая часть «громко прозвучавших» случаев связана с устаревшими базами в военкоматах. И это, по большей части, вина самих граждан, подлежащих призыву. При изменении семейного положения или состояния здоровья нужно было актуализировать свою информацию в военкоматах. Это же касается и многодетных отцов.

Сейчас проведена большая работа по внесению в базы изменений. Граждане, получившие повестки, приходят и уточняют сведения, при наличии объективных причин — получают отсрочки.

— Нам удалось быстро наладить систему выявления ошибок при мобилизации, — подчеркнул Андрей Травников. — С первых дней создали консультационный центр для мобилизованных, где работают самые различные специалисты. Они подробно отвечали на вопросы, направляли на дополнительное медицинское обследование, а в некоторых случаях возвращали мобилизованных домой или давали отсрочку.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024