Новости региона

Грязь и пыль с улиц Новосибирска смоют шампунем

Мэрия Новосибирска закупила три тысячи литров шампуня и специальную жидкость „Бионорд-антипыль“, чтобы вымыть центральные улицы и избавиться от грязи и пыли.

К весенней уборке улиц, пешеходных зон, тротуаров и других объектов дорожной инфраструктуры в Новосибирске приступили еще месяц назад. С тех пор уже вывезено около шести тысяч тонн грязи и около 200 кубометров мусора.

Однако от грязи пыли избавиться оказалось не так просто. Теперь в ход пойдут специальные жидкости.

Как рассказал и. о. начальника управления автомобильных дорог мэрии города Новосибирска Евгений Антонов, в прошлом году „Бионорд-антипыль“ уже применялся в городе, но в этом этой жидкости закупили в значительно больших объемах — более пятисот кубометров. Она будет нанесена на дорожное полотно после механической очистки и позволит удерживать пыль. За счет своего химического состава она будет связывать мелкие пылинки в более крупные, не способные подняться в воздух.

С 25 апреля начнется мытье улиц шампунем. Эта жидкость, специально разработанная для дорожников, позволяет удалять с полотна пятна мазута, бензина и масла, не повреждая его. Порядок обещают навести к майским праздникам.

Напомним, о помывке города просила жительница Новосибирска, написавшая петицию «Избавьте город от страшной пыли», которую по данным на 23 апреля подписали уже почти 15 с половиной человек.

Редакция

Последние новости

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024