Новости Искитимского района

Гору мусора вывезли волонтеры с Беловского водопада

Десятки огромных мешков с мусором – результат акции по очистке красивейшего в области места для отдыха – Беловского водопада. Пластиковые бутылки, консервные банки, упаковки из-под продуктов и даже потерянные тем-то тапочки собрали местные жители, считающие, что их долг сохранять красоту природы и ее первозданную чистоту.

Беловский водопад поистине уникален. Он появился среди березовых перелесков и полей с сочной травой около 30 лет назад в результате хозяйственной деятельности человека.

— У нас в Белово было крепкое хозяйство, своя ферма, поля, а в начале 90-х годов решили еще и рыбу разводить, — рассказала местная жительница Елена Тарнакина. – До этого времени здесь было поле и небольшая речушка Выдриха. Наши совхозные механизаторы и рабочие карьера, который расположен неподалеку, перегородили старое русло, чтобы затопить луг, а потом прокопали тоннель до скалы, с которой сейчас и падает вода. Выдриха пошла по новому руслу, а верхушку скалы взорвали. Так и появились Беловский водопад и озеро, из которого он подпитывается. Там еще долго потом из воды торчали верхушки берез.

Канал из озера к водопаду

Поначалу о водопаде знали только местные жители, но однажды кто-то выложил фотографии в интернет и сюда потянулись туристы со всей области и даже из соседних регионов.

Летом небольшие поляны по берегам падающей с пятиметровой высоты речушки усыпаны палатками. Сюда приезжают туристы отдохнуть от городской суеты, насладиться свежим воздухом и умиротворяющим звуком бьющейся о камни воды. К сожалению, после гостей остаются груды мусора.

— Мы не можем здесь поставить металлические контейнеры, — рассказала глава Гусельниковского сельсовета, где территориально и расположен водопад, Наталья Ермачёк. – В селах-то за ними глаз да глаз! Поэтому поставили бетонный контейнер, который никто уж точно не унесет. Но его не хватает, а потому он всегда завален мусором. Кроме того, его вычищать приходится вручную. Но многие отдыхающие даже до контейнера не могут донести пакеты с отходами, а потому прячут по кустам, да и просто оставляют на местах стоянок. Сколько мы ни просим увозить мусор с собой, нас не слышат.

В один из последних погожих денечков нынешней осени жители сел Белово и Гусельниково решили провести акцию и расчистить территорию Беловского водопада. Говорят, не могут оставить такую природную жемчужину зимовать в горах мусора. Да и по весне первые гости не увидят неприятных «подснежников».

Инициаторами акции стали Гусельниковский сельсовет и администрация Искитимского района.

— Мы благодарны нашим волонтерам, — отметила начальник отдела по природным ресурсам, охране окружающей среды, ЖКХ, энергетики и газификации администрации Искитимского района Наталья Кунгурцева. — Району нужна такая помощь добровольцев. Территория у нас большая, есть много мест для отдыха, куда приезжают не только со всей области, но и из всего сибирского региона. Это и такие природные уголки как Беловский водопад, это Бердские скалы и практически всё побережье Обского моря, особенно Завьяловская зона, Караканский бор. А после туристов остаются горы мусора. Без помощи волонтеров собрать их и вывезти практически невозможно.

Первые подобные экологические акции проводятся после майских праздников, когда заканчивается волна пикников на природе. Активно в них участвуют волонтеры отдела молодежной политики района, активисты общественных организаций, местные жители. Осенью зоны отдыха вновь расчищаются – до будущей весны. Но работы не уменьшается и не уменьшится до тех пор, пока ценить красоту природы не начнут те, кто едет за ней за десятки, а то и сотни километров от дома.

Наталья Кривякина, фото автора

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024