Новости Искитимского района

Газ, дороги, автобусы, мобильная связь и медобслуживание: что волнует жителей Гусельниковского сельсовета

День главы района прошел на территории Гусельниковского сельсовета. Юрий Саблин встретился с жителями Гусельниково, Белово и Девкино.

В составе делегации были председатель Совета депутатов района Генриетта Истратенко, заместители главы, представители транспортного предприятия, управления строительства и учреждения здравоохранения.

Встреча  состоялась в клубе деревни Белово. Жители поднимали актуальные вопросы газификации, ремонта дорог, медицинского и транспортного обслуживания, отсутствия связи в деревне Девкино и другие.

Жители спрашивали: почему в село, которое находится в ста километрах от третьего по величине мегаполиса России, до сих пор не проведен газ.

Заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации Алексей Колотий пояснил, что есть схема газификации района, программа расписана до 2025 года. «К сожалению, Белово туда не попало, — сказал Алесей Колотий, — нам удалось включить населенные пункты в Сузунском направлении, перекроется зона от Шибково, Новолокти, выйдет на Преображенку. У нас на сегодняшний день голубое топливо подведено к девяти процентам домовладений всего района. Поэтому мы будем работать дальше и делать все, чтобы ускорить газификацию, чтобы каждый населенный пункт попал в эту программу на следующих этапах».

Юрий Саблин подчеркнул, что власти намерены газифицировать весь район. Но сначала голубое топливо будут подводить туда, где уже есть газопровод.

Жители пожаловались на то, что после оптимизации пассажирских маршрутов, в три населенных пункта сельсовета ходит один автобус. Он постоянно переполнен, люди попросили вернуть старую схему, когда в каждую деревню был свой отдельный рейс.

Директор ПАТП Искитимского района Андрей Козлов пояснил, что не хватает водителей.

«Мы готовы за свой счет обучать, но желающих нет, никто не идет на такую зарплату, — посетовал Андрей Козлов. —  Средний возраст водителей 56 лет. Сейчас по штату шесть человек не хватает. В сентябре будем поднимать зарплату на 20 процентов. Может быть, закроем вакансии».  

Необходимо обновлять подвижной состав, собственных средств предприятия на содержание не хватает, помощь оказывает администрация района, выделяя субсидии. Глава района Юрий Саблин рассказал, что планировалась покупка двух новых автобусов, пока средств хватает на один. И заверил, что специалисты проанализируют пассажиропоток, на основе этого будут приниматься решения транспортного обслуживания жителей Гусельниковского сельсовета. 

Также жители интересовались, когда будет отремонтирована дорога от Линево до листвянской трассы.

«Контракты уже заключены, — пояснил директор УКС Искитимского района Александр Новак, — этот участок дороги будет ремонтироваться в рамках содержания. Там будут участки сплошного перекрытия. И которые на подъеме перед Линево, где большие ямы. Все они тоже будут вскрываться, убираться пучинообразования. Эти работы будут выполнены в ближайшее время».

Гусельниковцы попросили сделать теплый пункт для ожидания автобусов в Линево, где можно было скоротать время между рейсами.  

Попросили открыть аптечный пункт в Белово, сейчас и за бинтами, и за таблетками приходится ехать в Линево.

Жители деревни Девкино обратили внимание на то, что сейчас в деревне появилось много семей с детьми, население увеличивается, много пенсионеров, но нет ФАПа.

И.о. заведующей по поликлинической работе Линевской районной больницы Марина Шестакова ответила, что пока нет возможности сделать так, чтобы в деревне постоянно находился медработник. Сейчас решен вопрос, что раз в неделю будет приезжать фельдшер из Беловского ФАПа и принимать пациентов. А на  неотложные состояния выезжают бригады «Скорой помощи».

Также жители деревни Девкино пожаловались на отсутствие интернета и мобильной связи, стационарные телефоны есть не у всех.

 Юрий Саблин пообещал  разобраться в этом вопросе. Специалисты посмотрят, как лучше, проще и быстрее это сделать. 

Волнует жителей отсутствие соцработника в Белово, есть одинокие люди, которые нуждаются в постороннем уходе.

Глава Гусельниковского сельсовета Наталья Ермачек пояснила, что вакансия есть, но нет желающих работать. Если появится человек, то его примут на эту должность. 

В завершении встречи Юрий Саблин пообещал, что такие выездные мероприятия будут проводится регулярно, ведь они позволяют оперативно решать вопросы, волнующие жителей сельсоветов. А те проблемы, которые требуют дополнительной проработки, возьмут на контроль специалисты администрации.

Анна Зубарева, фото автора

На дорогу пожаловались главе жители Усть-Чемского сельсовета

Догазификация идет в Искитимском районе

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024