Новости

Форум садоводов и цветоводов прошел в Искитиме

Форум садоводов и цветоводов прошел на площади у РДК имени Ленинского комсомола. Это традиционное и долгожданное для всех огородников мероприятие проходит по инициативе и при поддержке «Союза женщин» Искитимского района.

Около двух десятков опытных садовых агрономов выставили цветущие и благоухающие саженцы и познакомили с правилами посадки и ухода за ними. Все продавцы — производители посадочного материала. Как отметила председатель «Союза женщин» Искитимского района Галина Решетова, это основное условие, перекупщиков на форуме не ждут, ведь покупатели должны быть уверены в качестве растений, в их жизнеспособности. Да и цена от производителей значительно ниже.

Алексей и Надежда Койновы приехали из Тальменки и привезли десятки сортов герани. Одни похожи на ту традиционную, которая росла еще у наших бабушек на подоконниках, другие даже и геранью не назовешь — настолько оригинальные у них цветы и листочки. Определить, что это герань можно разве что по запаху листочков. Продавцы говорят, посадочный материал самого высшего качества, а еще с удовольствием разъясняют каждому как поливать, как рассаживать и чего вообще ждать от растения.

Жительница Искитима Светлана Петрова участвует в Форуме садоводов уже не в первый раз. Говорит, всю зиму готовится к этому традиционному весеннему празднику садоводов: сеет, причем только заказные семена хорошего качества, ухаживает за рассадой, лелеет каждый черенок. И всегда выращивает что-то новое, ведь потребности садоводов всегда меняются: одно время петуньи расхватывали, потом — многолетники, сейчас спрос на вариегатные (в крапинку) низкие георгины, которые все лето цветут и радуют глаз.

Много на Форуме было саженцев плодовых деревьев, овощной и ягодной рассады — в общем каждый, кто сюда попадал, без покупок не уходил. Но торговля посадочным материалом — лишь часть программы. Самое главное — общение садоводов района с опытными агрономами. В этом году были возобновлены семинары руководителя Городского центра садоводства Новосибирска, профессора Галины Титовой.

— С нетерпением ждала встречи с искитимскими садоводами, — рассказала Галина Титова. — Хорошо подготовилась, привезла печатную продукцию — методички о саде и огороде, о семенах, о новых законах, которые были приняты в сфере садоводства. Думаю, эта информация будет очень полезна.

На семинар собрались председатели местных организаций «Союза женщин» из разных сел района. Теперь уже они поделятся новыми знаниями со своими односельчанами.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024