Новости

Двух чуть не утонувших людей спасли в Искитиме минувшим летом

11 детей и 44 взрослых утонули на водоемах Новосибирской области минувшим летом. В Искитиме утонувших не зарегистрировано. Двоих человек удалось спасти, в том числе одного ребенка. Итоги летнего купального сезона обсуждались в администрации Искитима.

Вопросы безопасности на водных объектах, охраны жизни и здоровья горожан относятся к полномочиям муниципалитета. С начала года был проведен ряд мероприятий, позволивших успешно отработать в летний период и не допустить гибели людей.

Как рассказал начальник Службы гражданской защиты населения Искитима Александр Мальцев, на территории Искитима в этом году не было ни одного официально разрешенного для купания места. Если ранее таковым признавался пляж у коммунального моста через Бердь, так называемый центральный, то нынче оформить акт на разрешение купания не удалось в связи с отсутствием ряда документов, необходимых для регистрации.

Таким образом в Искитиме пляж в центре и еще один — у дома ветеранов в Индустриальном микрорайоне были занесены в реестр неорганизованных мест купания. На них во время купального сезона обращалось особое внимание.

Несмотря на то, что пляж в центре официально принят не был, здесь за счет местного бюджета проведены все мероприятия по подготовке к купальному сезону: обследовано водолазами дно, приведена в порядок имеющаяся инфраструктура.

Традиционно на летний период была запланирована акция «Вода – безопасная территория», которая должна была проходить каждый летний месяц по одной неделе. Но фактически акция началась еще 25 мая и шла весь июнь и весь июль.

За это время проведено 74 патрулирования, дважды в них принимали участие сотрудники полиции. 158 раз были проверены места неорганизованного отдыха, вручено около двух тысяч памяток отдыхающим и жителям прилегающего к воде частного сектора.

Патрулирование участка от коммунального моста в центре до дома ветеранов проводилось регулярно. На пляже в Индустриальном микрорайоне в выходные и наиболее жаркие дни с 9 утра до 9 вечера работал дополнительный пост. Такие меры позволили избежать трагедий и спасти тонущих людей.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024