Культура

«День открытых дверей» прошел в Шибковском центре досуга

Продолжается районный смотр-конкурс среди учреждений культуры Искитимского района «Наше учреждение». «День открытых дверей» в рамках районного смотра-конкурса провели работники культуры Шибковского сельсовета. На нем побывала комиссия Центра развития культуры Искитимского района.  

Шибковский центр досуга объединяет четыре сельских клуба в деревнях Шибково, Евсино, Таскаево, Новолебедевка. В них действуют различные любительские объединения: прикладного творчества, хореографические, вокальные, театральные. С их работой познакомили на мероприятии, которое организовали в клубе деревни Евсино. Это самое большое здание учреждения культуры на территории данного сельсовета.

Сценарий подготовила директор МКУК «Шибковский центр досуга» Елена Лосева, участвовали в программе коллективы сельских клубов Шибково и Евсино, номера отобрали самые яркие, лучшие.

Экскурсию для гостей провел очаровательный кот Матроскин, в театрализованном представлении участвовали юные артисты. Путешествие получилось интересным, познавательным и увлекательным.

И наверняка приглашение работников культуры придти в сельские клубы местным жителям не останется без ответа. Ведь здесь помогут провести с пользой время, научат делать полезные вещи и, конечно же, можно обрести новых друзей.

 «У нас в клубе четыре объединения, — отметила заведующая клубом деревни Евсино Галина Тайлакова, — детские коллективы: хоровой и театральный «Арлекино»,  взрослый – вокальная группа «Россияночка», кружок прикладного творчества. А еще одно объединение, мы его называем «Нам не все равно», это наши активисты, люди, которые приходят нам помогать готовиться к мероприятиям, шить костюмы. Словом, поддерживают нас во всем и выручают. У нас в клубе очень сплоченный коллектив, все на подхвате».

И атмосфера здесь царит по-домашнему уютная и теплая.

В зале была организована выставка детских работ: макеты храма, Беловского водопада, аэродрома.

Также гостей пригласили в мастерскую Валентины Туптей, руководителя кружка «Ручеек добра». Здесь можно было увидеть и восхититься работами детей. Рисунки, оригинальные поделки из джута, бумаги, бисера, дерева, подручных материалов, различные аппликации. Всего не перечесть, такое творческое разнообразие, что, кажется, здесь можно найти работы, выполненные во всех известных творческих техниках. Евсинские дети ходят на занятия с удовольствием, достигают мастерства. Как говорит Валентина Туптей, перепробовали множество различных вариантов рукоделия,  но столько еще интересных идей не реализовано! Их Валентина Анатольевна находит в Интернете, предлагает ребятишкам, если им нравится, начинают делать.

 

вокальная группа «Россияночка»

Представлять большое муниципальное образование в меленьком сельском клубе для Искитимского района уже стало традицией. К сожалению, не везде есть основные дома культуры. И шибковцам необходим дом, где они могли бы творить.

«А то, что мы сегодня в деревне Евсино, это замечательно, — отметила директор МБУК «Центр развития культуры Искитимского района» Светлана Гетманская. — Это говорит о том, что все деревни сельсовета, где есть клубы, между собой взаимодействуют. Сегодня нам показали работу своего досугового центра, рассказали о каждой деревне. Мы посмотрели методические материалы, какие кружки и как работают в каждом сельском клубе. И это здорово, когда на таком большом мероприятии объединяются все, мы увидели слаженную работу всего досугового центра, где сотрудничают маленькие сельские клубы и основное учреждение».

Светлана Сергеевна отметила, что у каждого сельского клуба своя особая атмосфера. В клуб деревни Евсино приходишь как домой, ощущаешь душу этого заведения, тех людей, которые здесь работают. И эта теплая, радушная остановка располагает к тому, чтобы с удовольствием посмотреть мероприятия, отдохнуть и порадоваться творческим успехам самодеятельных артистов, их обаянию и мастерству.

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024