Экономика

Дроны и цифровые технологии используют сельхозпредприятия Новосибирской области

Агропромышленный комплекс Новосибирской области активно использует цифровые технологии. Это позволяет снизить себестоимость продукции, а также повысить объемы производства и качество продукции. Аграрный бизнес в Новосибирской области становится более эффективным и конкурентоспособным. Цифровые технологии уже используют 176 сельхозпредприятий региона.

По словам министра сельского хозяйства Евгения Лещенко, в нашем регионе уделяется большое внимание господдержке инновационного и цифрового развития сельского хозяйства. В бюджете 2022 года 1,7 миллиарда рублей было заложено на техническую модернизацию, но уже сейчас, в июле, Правительством Новосибирской области лимиты увеличены дополнительно на 900 миллионов.

Среди мер поддержки IT-технологий, в частности, в аграрной сфере специалисты называют такие, как покупка российского ПО со скидкой 50%; участие в региональных и федеральных грантах; льготное кредитование и факторинг через уполномоченные банки на поддержку проектов в сфере цифровой трансформации предприятий различных отраслей экономики.

Фото с сайта Правительства Новосибирской области

«Умное» сельское хозяйство, в частности, развивается в ООО «Соколово» Колыванского района. «Цифра» привела это хозяйство к значительному увеличению суточной выработки и сокращению сроков посева – с 26 до 16 дней, сроков уборки – с 39 до 20 рабочих дней. Урожайность пшеницы в среднем выросла в хозяйстве с 18 до 47 центнеров с гектара, также почти вдвое – урожайность гороха и рапса. Учредитель ООО Анатолий Степанов уверен, что такие технологии – это не просто модная тенденция и дань времени, это действительно крайне актуально сейчас для аграриев.

Фото с сайта Правительства Новосибирской области

Заместитель министра цифровой экономики Ирина Савельева отмечает, что в регионе успешно внедрена информационная система «Государственная поддержка АПК». В 2022 году она была реализована также и в виде мобильного приложения. Эта система позволяет полностью, в цифровом формате, получать финансовую помощь, используя электронную цифровую подпись.

Отметим, что темпы роста технического переоснащения сельского хозяйства наблюдаются в Новосибирской области на протяжении нескольких последних лет. Растет и число заявок от хозяйств на компенсацию затрат на технику – именно такую меру господдержки предоставляет аграриям областной бюджет.

Редакция

Последние новости

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024