Частичное снятие действующих ограничений готовят в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провёл оперативное совещание с членами Правительства Новосибирской области. 

Андрей Травников подчеркнул, что сегодня в Новосибирской области действует оптимальный пакет ограничений: «Задача – обеспечить их строгое исполнение. С учётом опыта прохождения предыдущих волн пандемии, очень важно как своевременно вводить ограничения, сообразно ситуации, так и вовремя снимать их. Первое такое решение у нас уже вступило в силу – с сегодняшнего утра всеобщий карантин в школах завершён, школы перешли в обычный режим работы, с учётом эпидситуации в каждом конкретном учебном заведении».

По просьбе Губернатора, оперативный штаб подготовил дополнительные решения о частичном снятии действующих ограничений. В ближайшее время они будут рассмотрены на заседании Правительства Новосибирской области, сообщает nso.ru

Глава новосибирского Управления Роспотребнадзора Александр Щербатов подтвердил, что санитарно-эпидемическая обстановка и ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией остаётся сложной и напряжённой – за прошедшую неделю зарегистрировано 37 242 случая заболевания COVID-19.

Это больше предыдущей недели на 13 процентов, рост числа заболевших специалисты фиксируют пятую неделю подряд, однако темпы прироста стали значительно снижаться. Так, на позапрошлой неделе был зафиксирован рост на уровне 153 процента.

При соблюдении профилактических и противоэпидемических мер, на следующей неделе, по прогнозам, должно пойти на уменьшение число заболевших COVID-19.

Учреждения здравоохранения Новосибирской области продолжают работать в режиме повышенной готовности. Служба скорой помощи за прошедшую неделю осуществила 17 444 выезда, что на 500 меньше, чем на предыдущей неделе. В службу 122 за неделю поступило 67 618 обращений граждан (почти на 40% меньше предыдущей недели). 

За последние сутки зарегистрировано 5001 случай заболевания коронавирусной инфекцией, госпитализированы 94 пациента с подозрением на COVID-19 и внебольничную пневмонию. Общий коечный фонд – 4850 коек, этого достаточно для всех нуждающихся в госпитализации.

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024