Аварию на водопроводе в селе Преображенка устранили коммунальщики

На прошлой неделе коммунальщики МУП ИР «Западное» устранили аварию на водопроводе на улице Октябрьской в селе Преображенка.

В разрытом котловане, стоя по щиколотку в воде, рабочие устанавливали хомут на место порыва на трубе. Закрепляли его голыми руками. На улице — минус восемнадцать. Люди этой профессии работают в суровых условиях. Трудятся и в мороз, и дождь, и в праздничные выходные дни. Население должно получать коммунальные услуги в полном объеме. Задача коммунальщиков — обеспечить бесперебойную работу всех систем. А ветхое состояние трубопроводов, к сожалению, нередко приводит к порывам и течам. Каждое лето ведется замена участков сетей в населенных пунктах, которые обслуживает МУП ИР «Западное». К сожалению, сделать это сразу и везде не удается.

На улице Октябрьской за минувшие два года заменили 300 метров аварийного водопровода, осталось около 120 метров. Их планируют обновить этим летом. Зимой вести такие работы нет возможности. Сейчас порыв произошел на месте соединения новой пластиковой трубы и старой металлической.  В среду коммунальщики выехали его устранять. На время работ воду перекрыли. До этого удалось обойтись без отключения водоснабжения населенного пункта и данной улицы, так как течь была незначительной, дома не подтопила.

«В теплое время года планируем на Октябрьской улице завершить замену холодного водопровода, — пояснил директор МУП ИР «Западное» Михаил Салов. — Сейчас только устраняем порывы. В Преображенке на трех улицах по государственной программе проложили новые сети. Эта, к сожалению, в программу не вошла, но была очень и очень сложная в плане порывов, часто происходили аварии. Поэтому меняем трубы за счет средств предприятия».

Во всех населенных пунктах, которое обслуживает МУП ИР «Западное», по холодному водоснабжению меняли трубы небольшими участками, пока только самые аварийные места привели в порядок.

Эта осень была тяжелым временем, пришлось проводить работы на многочисленных порывах.

«Но декабрь и новогодние праздники показали, что не зря мы осенью старались, устраняли аварии, — подчеркнул Михаил Викторович. —  Все прошло спокойно, за каникулы только три порыва случилось. Без проблем люди вышли, отработали. Жалоб от населения не поступало. В прошлом и позапрошлом годах через день и каждый день происходили аварии. В этом году спокойнее».

Михаил Салов отметил, что сейчас работать стало легче, финансовую помощь предприятию оказывает администрация района, компенсируя затраты на аварийных участках большой протяженности.

В прошлом году рассчитались с поставщиками, поэтому нет проблем с привлечением наемной техники в случае необходимости, как например, сейчас, когда потребовался экскаватор.

У МУП ИР «Западное» самая большая протяженность сетей в районе, поэтому хотелось бы иметь свою технику. Это вопрос будущего.

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: Авария на скважине устранена в деревне Китерня

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024