Новости

Акция по сбору гуманитарной помощи мобилизованным началась в Искитиме

Активисты ветеранской организации Искитима собрались на традиционный «День председателя», чтобы обсудить главный на сегодняшний день вопрос — о помощи мобилизованным ребятам, которые уже поехали или скоро отправятся на Донбасс.

Ветеранская организация — одна из самых многочисленных и активных в Искитиме. По ее инициативе в городе проводятся различные мероприятия, а с началом военной операции на Украине — сбор гуманитарной помощи.

Сначала ее собирали для жителей Донбасса, которые долгие годы жили под бомбежками, многие лишились своего жилья, перебивались с хлеба на воду, сутками пережидая бомбежку в подвалах. Искитимские ветераны собрали для них не один груз посылок, а также более 90 тысяч рублей.

Сейчас — новая задача.

— Мы обязаны поддержать наших детей, наших внуков, которые были призваны по мобилизации, — подчеркнул председатель совета ветеранов Николай Небрачный. — Сейчас во многих районах активисты вяжут носки, шарфики для солдат, предлагаю присоединиться к этой акции. Она актуальна тем более, что скоро зима, а теплые вязаные вещи согреют наших земляков и напомнят им о доме, где их ждут матери, жены и дети. Призываю вас самих уже завтра взяться за работу, рассказать об акции своим знакомым, друзьям и близким.

Первую пару носочков уже связала искитимская рукодельница Евгения Свитова. Она высказала свое мнение о необходимости такой работы и поделилась своими секретами.

— Приходилось видеть в соцсетях реплику, мол, зачем нашим солдатам вязаные носки, они не входят в берцы, — рассказала Евгения Свитова. — У меня есть знакомый, который как раз отправился на Украину. Говорит, обмундирование выдают, обеспечивают буквально всем необходимым. Но вот представьте, после тяжелого дежурства, после похода, ребята разуваются — и как приятно будет одеть теплые шерстяные носочки! После бани пройтись в них, лечь на ночь в холодный спальный мешок не босиком, а в связанных с душой носках!

Евгения вяжет не только для отдыха солдат, она разработала схему вязания специальных шерстяных носков для берцев, говорит, сутки вязала-распускала, чтобы найти нужный вариант, которым готова поделиться со всеми вязальщицами. Главное — высота оголенка должна быть выше 25 сантиметров, а еще вязать резинкой — на любую полноту ноги.

Всем рукодельницам, готовым присоединиться к акции, были даны конкретные рекомендации: при вязке носков не использовать синтетические нити, они натирают ногу, рукавички делать с отдельными большим и указательным пальцами для удобства при стрельбе (называются краги), манишки вязать лучше, чем шарфы, они не разматываются и берегут шею от морозов, для вязки покупать специальную носочную шерсть темных цветов.

Самыми востребованными произведениями вязальщиц будут носки, балаклавы, мужчкие шапки без отворота.

Искитимские ветераны не единственные, кто вяжет носки для участников СВО. Этим же занимаются в обществе инвалидов. Еще весной общество под руководством Ольги Халявиной выиграло грант на организацию клуба вязальщиц. Предполагалось, что люди с ограниченными возможностями здоровья будут учиться вязать пинетки для детей или куклы. Но время требует другого подхода, поэтому основными изделиями членов общества инвалидов Искитима станут вязаные вещи для солдат.

У многих возникает вопрос: не слишком ли много носков, если вся страна будет их вязать? На это участники акции отвечают — лишних не будет. В походных условиях вряд ли удастся их стирать и сушить. Лучше, чтобы у каждого мужчины было по две пары на смену, а через две-три недели, когда износятся, что вполне возможно, носки можно было бы просто выкинуть и взять другие.

Активисты ветеранского движения согласились с выступающими и решили незамедлительно приступить к работе.

— Я думаю, весь наш Ложковский микрорайон откликнется и примет участие в акции, — рассказала председатель «первички» Искитиммраморгранита Людмила Малинникова. — Время к зиме, нужно подарить частичку тепла нашим солдатам. Все теперь зависит от нашей расторопности, но настрой общий — нашим нужно помогать.

Те, кто не умеет вязать, будут помогать приобретать пряжу. Возник вопрос и о перечислении средств на нужны наших мобилизованных земляков.

Это также возможно будет сделать. Подробно о сборе гуманитарной помощи рассказала управляющая делами администрации Искитима Ольга Смирнова. В частности она подчеркнула, что на народном единении и готовности помочь нашим на военной операции могут наживаться мошенники. Есть случаи обнаружения пунктов сбора, откуда неизвестно кто забирает вещи и продукты и неизвестно куда направляет. Поэтому необходимо приносить свои посылки и письма в официально открытие пункты приемы. В Искитиме их два и один — общественный на Южном микрорайоне.

Адреса пунктов приема:

г. Искитим, ул. Пушкина, 65 (здание администрации центрального парка и офис местного отделения «Единой России»), тел. 8(38343)4-29-81,

г. Искитим, ул. Радиаторная, 27, каб. 202. тел. 8(38343)2-94-62.

В Южном микрорайоне активный сбор гуманитарной помощи проводится по адресу: пр. Юбилейный, 13, второй подъезд.

— В Искитиме мы, пожалуй, самыми первыми начали собирать гуманитарную помощь, сначала для Донбасса, а потом для наших воинов, — рассказала организатор сбора, старшая по дому № 13 по проспекту Юбилейный Людмила Чжао. — Очень хотелось помочь! И люди нам поверили. Со всего города приносили посылки, но мы не знали, как и куда их отправить. Нам помог наш депутат Дмитрий Запрегаев. Мы уже три партии увезли в «Красный крест» в Новосибирске, а теперь договорились, что будет отправлять нашим, искитимским, ребятам прямо в пункт сбора в военном училище.

Что же касается денежных средств, их также можно приносить на пункты сбора гуманитарной помощи. Но есть еще и отдельный счет. Для оказания помощи можно воспользоваться реквизитами Фонда поддержки социальных инициатив. Известный в Новосибирской области человек, боевой офицер, первый заместитель председателя Законодательного собрания НСО Андрей Панферов заверил, что каждая собранная копейка находится под жестким контролем и не будет потрачена зря.

Реквизиты: ФОНД ПОДДЕРЖКИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ

630054, г. Новосибирск, ул. Титова, д. 31, этаж цоколь, оф. 3

ИНН/КПП 5404071038/540401001

в Ф-Л СИБИРСКИЙ ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ» г. НОВОСИБИРСК

р/с 40703810400240001379

к/с 30101810250040000867, БИК 045004867

Назначение платежа: «Добровольное пожертвование. НДС не предусмотрен».

Также поступили разъяснения, что же сейчас жизненно необходимо нашим там, на передовой.

В «горячей» точке не всегда хватает расходных вещей, таких как носки, майки и нижнее бельё. Там стирать одежду нет возможности, да и некогда.

Есть потребность в бинтах, жгутах и медикаментах.

Многие ребята ушли летом и сейчас нуждаются в дополнительных тёплых вещах.

Будущее нашей Родины и жизнь бойцов в руках тех, кто сейчас на передовой. Давайте им поможем!

Список того, что может пригодиться.

Медицина:

1.Жгуты и турникеты (именно турникеты многим бойцам спасли жизнь).

2. Влажные салфетки и полотенца;

3. Космическое одеяло;

4. Обычные марлевые бинты, побольше;

5. Йод;

6. Жаропонижающие;

7. Противодиарейные;

8. Противоаллергенные;

9. Нурофен или аспирин, любое бытовое обезболивающие, противовоспалительное и противовирусное средство;

10. Кровеостанавливающие (целокс, гемофлекс, эллагра, гемостоп и тд);

11. Уголь активированный;

12. Пластыри;

13. Пантенол (крем-мазь от ожогов), Апполо гель;

14. Детский крем;

15.Витамин С шипучка

Одежда и экипировка:

1. Термобельё

2. Нательное бельё (майка или футболка, носки, трусы)- только хб

3. Термо носки

4. Флисовый костюм, шапка чёрная или тёмная, перчатки.

5 Перчатки ,желательно военные, специальные (длинный палец);

6. Балаклава (летняя и демисезонная).

Прочее:

2. Термос

3. Фонарь + запас батарей.

Продукты:

1. Каши быстрорастворимые в пакетах;

2. Шоколад, типа батончиков «Сникерс» – «Марс» (быстрые углеводы);

3. Сухофрукты, орехи.

4. Консервы (тушенка, рыбные);

5. Лапша быстрого приготовления или картошка (доширак, ролтон).

6.Сгущенка, варенье в пластиковой упаковке.

Разное:

1. Сигареты

2. Зажигалки

3. Спички туристические

4 Туристическое сиденье (на сленге бойцов ПОДЖОПНИК)

5. Коврик туристический

6. Дождевик

7. Спальный мешок

8. Резиновые сапоги с вкладышем

9. Стельки

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024