Категории: Экономика

250 млн рублей из федерального бюджета выделены на реконструкцию театра Афанасьева

Реконструкция здания Новосибирского драматического театра под управлением Сергея Афанасьева по нацпроекту «Культура» продолжается. 29 сентября министерство культуры Новосибирской области получило подтверждение о выделении из федерального бюджета средств в размере 50 млн рублей на 2020 год и более 200 млн рублей на 2021-2022 годы. 26.11.2019 Всего на реконструкцию театра понадобится 504 млн рублей. Финансирование осуществляется на паритетной основе из федерального и областного бюджетов. Напомним, что на первый этап реконструкции, которая началась в июле 2020 года, из областного бюджета уже были выделены 50 млн рублей. Заброшенный кинотеатр «Пионер» в самом центре Новосибирска через три года превратится в театр на 220 мест с буфетом и трехметровыми часами на полу в фойе. Здание построено еще в начале XX века. В 1935 году здесь открылся детско-юношеский кинотеатр «Юнгштурм», который позже был переименован в «Пионер». В начале 2000-х годов здание арендовала сеть кинопроката «Мир Кино», после чего здание долгие годы стояло заброшенное. Подробнее о состоянии кинотеатра и начале реконструкции мы писали в материале «Кинотеатр «Пионер» надстроят на этаж и отдадут театру Афанасьева». Возможность рассмотреть передачу здания «Пионера» театру Сергея Афанасьева обсуждалась еще с 2016 года. Благодаря федеральному проекту «Культура», переезд театра в новое здание может произойти уже через три года – все упиралось в финансирование из федерального бюджета, которое сегодня было озвучено региональным Минкультом. Театр Афанасьева ранее арендовал подвал на Вокзальной магистрали. В конце прошлого года худрук театра Сергей Афанасьев заявил о желании покинуть должность, пояснив, что это связано с 30-летним отсутствием у театра собственного помещения и переносом сроков реконструкции «Пионера». После этого отчаянного жеста режиссера 30-летнюю проблему начали решать. 

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024